О PRANAfood и функциональном питании

23.06.2021

Дорогие друзья! Мне очень приятно сообщить, что возобновился выпуск придуманного мной коктейля "PRANAfood". Идею "Праны" мне подсказал Феликс Пак, основатель первой русской школы серфинга. Он рассказывал, что у этого вида спорта есть особенность: серферам, приехавшим на берег океана, иногда подолгу приходится ждать подходящей волны. Серфинг требует больших физических усилий и довольно быстро изматывает спортсмена. Когда серфер возвращается на берег, уставший и голодный, он вынужден ждать несколько часов, чтобы снова выйти в воду с доской.

И вопрос в том, есть ли такая пища, которая быстро насыщает так, чтобы с полупустым желудком, но сытым сразу после еды возвратиться к серфингу.

Такая пища была придумана и сделана. Испытания прошли успешно. Серферы могли, устав, выйти из воды, выпить стакан коктейля, почувствовать прилив энергии и сразу отправиться в воду, не прерывая тренировки. И так не единожды, сберегая драгоценное время, пока идет волна.

Что такое многофункциональное питание

Коктейль "ПРАНА" является многофункциональным питанием. Как объяснить, что такое многофункциональное питание?

История этого термина восходит к событиям, произошедшим в Японии после атомной бомбардировки в 1945 году. Народ, подвергшийся радиации, умирал от лучевой болезни. Врачи и физиологи пытались понять, каковы непосредственные причины смерти. Конечно, радиация влияла и на мозг, и на сердце, и на почти все органы, но она их не убивала. В результате исследований удалось найти орган, который радиация убивала и без которого жизнь организма была невозможна. Этот вновь найденный орган назывался мукоидный слой толстого кишечника. Он состоит из трех слоев. Один из них – эпителиальная выстилка внутренней поверхности толстой кишки. К ней прикрепляются бифидобактерии, которые прячутся там от присутствия кислорода, так как в контакте с ним жизнь для них невозможна.

В результате долгой эволюции возник симбиоз между многоклеточными организмами и бифидобактериями. Наш организм дает бифидобактериям укрытие от кислорода и подходящую для них среду обитания. Они образуют второй слой.

Бифидобактерии не просто наслаиваются на эпителий, а прикрепляются к нему при помощи специальных рецепторов. Образно говоря, выстилку толстого кишечника можно представить себе как лес из деревьев, покрытых листвой. Листва – это и есть бифидобактерии, сидящие на ветвях деревьев.

Третий слой, который покрывает бифидобактерии, состоит из молочнокислых бактерий (лактобактерий).

Вся эта конструкция является не только барьером для проникновения ядов, образующихся в просветной флоре кишечника, но, кроме того, это орган, создающий витамины группы В, организующий систему местного иммунитета и выполняющий множество других жизненно важных функций для всего организма. Без этого органа жизнь человека невозможна. И именно он погибает от радиации.

В тяжелое послевоенное время врачи заметили, что японцы, которые ели традиционную пищу (тофу, мисо, натто), значительно лучше выживали несмотря на радиацию. Оказалось, что соя содержит фруктоолигосахариды, которые способствуют жизнестойкости и размножению бифидобактерий.

Первый производитель функционального питания

Тогда же была создана компания "Morinaga & Company", которая стала производить фруктоолигосахариды сои в виде пищи, спасающей от радиации. Ее продукт был настолько востребован, что она очень быстро выросла в мощную многомиллиардную компанию.

Именно "Morinaga & Company" ввела в научный и диетологический обиход термин "функциональное питание". Функцией этого питания было профилактика смертельного воздействия радиации на здоровье толстого кишечника за счет восстановления его мукоидного слоя.

Коктейль "ПРАНА фуд" - это многофункциональное питание. И одна из его функций – оздоровление толстого кишечника, в том числе благодаря тому, что в его составе содержатся соевые фруктоолигосахариды.

Фото от Якова Маршака